久しぶりの3連休
愛車ジーナ号は、車検なのでXTZ125(ドリ子)で
初ロングツーリング。
と、言っても250kmなのだが(^_^;)
万願寺へいつもの露天風呂
陽射しも程好く昼寝と温泉でまったり(^3^)/
帰りは、マゼノ渓谷にてラーメンとおにぎりで
昼食♪
しかし馴れないせいか?
お尻が痛い(>_<) シートが細いからだろう?
座布団が必要だな(*_*)
いきなりだけど125CCのオフロードバイクを買って
五木へディキャンプ
今日は涼しくてタープ無しでハンモック
準備も適当に早速林道へ
いきなり倒木。。
Uターンor直進?
不馴れな私はUターン(^-^)v
桜ケ丘森林公園キャンプ場を7時に出発
摩周湖へ向かう
霧もなく鮮明な視界で霧の摩周湖ではなかった
鹿児島からチャリで北海道一周してるらしい
元気な人も居たもんだ😅
駐車場係の人から硫黄山もいいよ❗
との事で行ってみる
まぁ雰囲気は、わかるが迫力としては島原の方が上かな?
そのまま阿寒湖へ
阿寒湖から足摺国道を抜けて夕張へ向かう途中に
昼を過ぎていたのと腹も減ったので途中のレストランで昼食
普通の定食を食べて元気復活したところで
再出発
何とか5時までに道の駅夕張に到着
メロンをゆっくり食べたいところだか店が閉店
仕方なくソフトクリームを食べる
何度か道の駅で休憩しながらやっと小樽港に到着したのは
20時頃。
途中、仕事の内定が決まったと連絡もあり。
フェリーでは、2回風呂にも入りリラックス
舞鶴港に21時に到着。
帰りは四国経由で、と考え淡路→四国と夜通し走る
仮眠もしつつ八幡浜→臼杵フェリーで九州上陸
あとは、走り馴れた道をひたすら家路へと進み
無事に帰宅。
弾丸ツーリング的な北海道への旅も終わった。
8月2日~8月9日
走行距離2700km
きつい旅だったが達成感は、あった!
走り続ける体力は、まだあったみたい(^-^)v
皆さんの応援や励ましがたぶん力になったのだろう!
次回は、ちゃんと計画を立てて行かなきゃ😃
マリーンアイランド岡島道の駅キャンプ場を7時に出発
テントが夜露で中も外もビッショリだけど無視して撤収
そのまま網走方面へ
サロマ湖道の駅でホタテ蕎麦の朝食
サロマ湖を眺めて
網走道の駅へ寄る
そのまま知床へ向かい、斜里道の駅で豪華な海鮮丼
知床峠へ走り途中の“おしんこしんの滝”を見学
まぁ中国人が多いこと!
路肩には熊注意の看板
知床峠は、素晴らしく景色と空気が気持ちいい🎵
今回、知床五湖を廻らなかったのがちょっと残念
羅臼道の駅で小休止。海岸沖には国後島がボンヤリ見えた
心の中で北方領土返せ!と叫んでみたが
結構看板も多く見かけた👍
そのまま今度は内陸部を走り摩周温泉♨️
に一浸かりして今夜のキャンプ場へ向かう
綺麗なキャンプ場で¥540
温泉に入り体力も無くなったのでそのままダウン(>_<)
明日へと続く🎵